经典线路一:南大门前山上,南大门后山下。这是最最经典的黄山自助游线路。
黄山南大门到黄山风景区换乘中心大巴车 >> 温泉景观区 >> (玉屏索道上行) >> 玉屏楼景观区(迎客松) >> 莲花峰腰 >> 天海景观区(鳌鱼峰、光明顶) >> 狮子峰景观区(清凉台、散花坞) >> 始信峰景观区 >> (云谷索道下行) >> 云谷寺景观区 >>大巴车回到 黄山南大门
经典线路二:南大门后山上,南大门前山下,游览线路正好与经典线路一反向。
经典线路三:北大门上,南大门前山下
黄山北大门 >> 松谷庵景观区 >> (太平索道上行) >> 排云亭景观区(排云亭) >> 团结松 >> 狮子峰景观区(清凉台、散花坞) >> 北海中路 >> 天海景观区(光明顶、鳌鱼峰) >> 莲花峰腰 >> 玉屏楼景观区(迎客松) >> (玉屏索道下行) >> (温泉游览区) >> 黄山南大门。
经典线路四:南大门前山上,北大门下,正好与经典线路三方向相反。
经典线路五:北大门上,南大门后山下。
黄山北大门 >> 松谷庵景观区 >> (太平索道上行) >> 排云亭景观区(排云亭) >> 飞来石 >> 光明顶 >> 北海中路 >> 狮子峰景观区(清凉台、散花坞) >> 始信峰景观区 >> (云谷索道下行) >> 云谷寺景观区 >> 黄山南大门。
经典线路六:南大门后山上,北大门下,与经典线路五方向相反。
经典线路七:南大门后山上,南大门后山下
黄山南大门 >> 温泉游览区 >> 云谷寺景观区(云谷索道上行) >> 始信峰景观区 >> 狮子峰景观区(清凉台、散花坞) >> 团结松 >> 排云亭景观区(排云亭) >> 飞来石 >> 光明顶 >> (云谷索道下行) >> 云谷寺景观区 >> 温泉游览区 >> 黄山南大门。
经典线路八:北大门上,北大门下
黄山北大门 >> 松谷庵景观区 >> (太平索道上行) >> 排云亭景观区(排云亭) >> 飞来石 >> 光明顶 >> 北海中路 >> 狮子峰景观区(清凉台、散花坞) >> 始信峰景观区 >> 散花坞 >> 团结松 >> (太平索道下行) >> 松谷庵景观区 >> 黄山北大门。