会。看到价格先乘以8,心里就有个底了。买东西一般在超市买。法棍0.5欧、0.9的都有,四块七块的都能接受。小瓶的依云水有0.25欧左右的,换成人民币2块钱左右,也还好。欧洲很多同家的水是直饮的,平时用保温杯接一杯开水,再用矿泉水瓶接一瓶水,出门一开也够喝了。实在不够,很多公园、景点都有供水点,接来喝就行了。米比较贵,一斤米2欧左右,换成人民币十几块钱了。不过都比戚外墙吃便宜。鸡中翅五欧八个,拿回青旅用微波炉加热就可以吃。最贵是青菜,一棵波菜0.99欧,相当于人民币七块钱了。麦片方包一两欧一条,与国内的价格差不多。牛奶一欧一瓶的也有,酸奶0.29欧一杯。在超市买吃的,总体来说都能接受吧。地铁公交方面毕较贵,1.5欧,相当于十来块人民币了。对穷游背包客来说有点心痛。不过在米兰,坐地铁转轻轨再转公交,火转站往效区走十几公里,也是那个价,感觉还能接受。
亲爱的蜂蜂,截止到04.12号,你的这条回答收到了310次浏览,1次收藏,感谢你的分享~窝里有你更精彩!
2021-04-12 举报