文中提及地点

新奇体验 | 国内九条长空栈道

1、华山长空栈道

华山中险峻之最莫过于华山南峰万仞绝壁上的长空栈道,即在约2160米高的峭壁上凿出踏脚之处,脚下便是万丈深渊,游客行走时必须面壁贴腹,安全带一头固定在峭壁一侧的铁索上,即使系上安全带,一般人走在这样栈道上也只能胆战心惊,屏气挪步。

提醒

1、此处真实发生过游客因为害怕而心脏病发作坠落而亡的事件,请健康有状况的游客不要轻易尝试。

2、出于安全考虑,要涉险必须使用安全绳。

交通

景点位于华山风景区南峰内,到达华山风景名胜区有以下方式:

1、坐火车到达华山站后,换乘公交车,3元即到景区;或乘坐出租车到景区,车费约15-20元;

2、如果到达的是华山北站(高铁站),站前有旅游专线可以到达华山“游客中心”或华山玉泉院(徒步登山口)。旅游专线车10元/人;

3、在西安火车站东广场,乘坐旅游专线车“游1路”,票价约25元。8:00火车站东广场出发,途经西岳庙,终点站玉泉院登山口;17:00由玉泉院返回,车程2小时左右。淡季(1-3月)停运。另外,西安火车站也有公交公司的大巴直达华山,班次很多,约30元/人;

4、 西安城东客运站,每天有多趟发往华阴市的长途汽车,7:00-19:15之间,约15分钟一班。途中会在华山停靠,下车即为玉泉院登山处,需要和司机说明到“华山”下车

到达南峰长空栈道的路线

从华山风景区大门出发,需先乘坐景区电瓶车到达玉泉院门口,然后开始登山之旅,先登北峰(北峰是步行上山到各峰的中转站),穿过金锁关、苍龙岭、中峰和东峰后,长空栈道就位于东峰下面的鹞子翻身至南峰的途中

门票

旺季(3月1日-12月1日):180元,淡季(12月1日-次年2月底):100元(门票有效期48小时,含西岳庙景区、仙峪景区以及游客中心至各景区交通费,不含黄甫峪、瓮峪旅游专线客运车交通费);

北峰索道单程80元,往返150元

长空栈道景点,需要另付出租安全绳的费用,30元/人次

开放时间

西山门:24小时全天开放;

东山门索道:旺季7:00-19:00,淡季8:30-17:00;

北峰索道:旺季:旺季7:00-19:00,淡季9:00-17:00

攻略

华山攻略
华山概况 / 亮点 / 景点 / 外部交通 / 内部交通 / 住宿 / 餐饮 / 购物 / 行程推荐 / 节庆 / 实用信息 / 旅行路上

2、白石山悬空玻璃栈道

白石山雄居八百里太行山最北端,最高峰海拔2096米。“白石晴云”为涞源古十二美景之首。其中最引人瞩目的是2014年9月中旬对外开放的玻璃栈道,可媲美美国大峡谷U型玻璃栈道、堪称中国的“天空之路” 。

玻璃栈道全长95米左右、宽2米、海拔高达1900米,虽然看起来恐怖,但在游览风光带来别样体验的同时,也很有安全保障。

交通

北京-涞源
1、自驾:(1)京石高速-河北高碑店下高速-向西走112国道-经涞水-易县-清西陵-紫荆关-涞源,全程约240公里。线路2:107国道-经定兴至易县-走112国道-经清西陵-紫荆关-涞源。全程约200公里。

2、火车:从北京南乘坐7095次(北京南-太原)列车直达。(发车时间-6:37);从北京南乘坐7197次(北京南-涞源)列车直达。(发车时间-17:40)

门票

白石山门票150元(玻璃栈道是否另外收费暂未公布)

开放时间

7:00-18:00

3、山西宁武悬崖古栈道

悬崖栈道的攀爬较为艰险,不少时间时间,途中要攀登悬崖、台阶。这是在悬崖峭壁上开凿复修的古栈道,崖上的几座悬空佛寺始建于唐代,由总长42华里的栈道联通,构成了我国佛教界罕见的水平帘洞式悬空古刹栈道群。近年来,已修复栈道5华里及部分佛寺。

4、贵州南江大峡谷栈道

南江大峡谷的最有名的是漂流,漂流分为休闲漂和激情漂,激情漂较与休闲漂坡度更大也更刺激。但这里也是个不错的赏景徒步地(全程约8公里)。沿着修建在绝壁的木栈道前行,河流、瀑布和小水潭相映成趣,沿着九曲十八弯的峡谷前行,移步换景,很有柳暗花明又一村的感觉。

交通

自助游:

1、金阳客运站乘坐前往开阳县的班车,跟司机说在南江大峡谷景区下车(购票窗口为42-50号),班车时间为7:00-19:00,每半小时一班,票价30元,全程2小时。班车发车时间随季节变动,敬请出发前致电阳客运站问询。贵开公路南江大谷景区路口下车后,离景区大门后里路需要坐摩托车到峡谷码头。

2、贵阳金阳客车站坐直达南江大峡谷的专线车,每天两班,8:00、14:00从贵阳开往南江,10:00、16:00从南江开往贵阳,车程约2小时,票价20元。发车时间随季节可能会有略微的变动,以车站实际发车时间为准。

3、开阳汽车客运站(开州大道上)坐开往土桥的长途汽车,会路过南江大峡谷,跟司机打招呼,在那放你下来。每天8:30、11:30、14:30、16:30各有一班,车程约1小时,票价10元左右

自驾:

1、贵阳——新添寨——水田——羊昌——马场——哨上——南江大峡谷一线, 行程大约1.5个小时。

2、上贵遵高速路,在久长站下,穿过开阳县城后不久有一个路牌,前行是往翁安,左拐直达南江峡谷

门票

门票旺季(5月1日-10月31日):88元 淡季(11月1日-4月30日):78元; 休闲漂流票(含门票、漂流票、交通车票):168元 激情漂流票(含门票、漂流票、交通车票):188元。漂流须存所带物品,10元/次

开放时间

8:00-18:00,休闲漂流停止时间:17:00;激情漂流停止时间:15:00

5、太姥山观海悬空栈道

太姥山,闽浙边界的福鼎市境内,北邻温州118公里、南距福州200公里,同三高速及温福铁路穿其脚下而过,交通便利。它雄峙于东海之滨,山海相依、傲岸秀拔,素有“山海大观”、“海上仙都”之美誉。景区游览面积24.6平方公里。这里峰峦险峻、怪石嵯峨、岩洞幽致、云雾缭绕,以峰险、石奇、洞幽、雾幻四绝名闻遐迩。

门票

105人民币

开放时间

24小时

6、天门山鬼谷玻璃栈道

位于觅仙奇境景区,因悬于鬼谷洞上侧的峭壁沿线而得名。鬼谷栈道全长800米,平均海拔为1400米,起点是倚虹关,终点到小天门。

与其他栈道不同的是,鬼谷栈道全线都立于万丈悬崖的中间。光走栈道还不是最刺激的,在栈道的海拔最高点还有一个凌空伸出的长约5米的玻璃站台和悬于万丈深渊之上的峡谷吊桥,全面挑战每个人的“敢”觉!

交通

张家界市区内乘4、6、10路公交车,均可到达天门山索道下站。乘索道到上站即可前往鬼谷栈道。

门票

无需门票

包含在天门山国家森林公园门票内。旺季(3月1日-11月30日)258元;淡季(12月1日-次年2月底)225元。门票均包含往返索道和环保车。不包含山顶森林观光缆车。

开放时间

随天门山国家森林公园开放时间。

旺季(3月1日-11月30日)8:00-18:00(16:30停止售票);

淡季(12月1日-次年2月28日)8:30-18:00(16:00停止售票)。

7、麦积山栈道

麦积山石窟窟龛凿于高20-80米、宽200米的垂直崖面上。存有窟龛194个,泥塑、石胎泥塑、石雕造像7800余尊,最大的造像东崖大佛高15.8米,壁画1000余平方米。

石窟始建于后秦(384年―417年),为中国四大石窟之一,被誉为“东方雕塑馆”。这里的雕像,体现了千余年来各个时代塑像的特点,系统地反映了中国泥塑艺术发展和演变过程。

交通

外部交通

天水市内乘坐公交5路、34路到终点站麦积山停车场站下车即可到达麦积山景区,票价约6元

内部交通

到达麦积山景区大门后可以步行约30分钟(3公里)到达石窟,也可乘坐区间车,单程5元,往返10元

门票

门票70元/人(为麦积山风景名胜区观看石窟门票,该景区另有不看石窟门票,票价20元/人);景区观光车单程8元,往返15元

开放时间

8:30-16:30

8、笔架山栈道

杜鹃山景区位于茨坪南面,13座山峰连绵在一起,远远望去,山形如笔架,因此又叫作“笔架山”。最有名的是“十里杜鹃林”,四五月时沿着“十里杜鹃长廊”的游步道前行,就如同漫步在杜鹃的海洋之中。杜鹃山的索道可以说是性价比很高的,单程大约要坐25分钟。此外,悬空栈道沿路有5个观景台,可以观五指峰背面和峡谷景色。

茨坪总站有杜鹃山专线直达景区,车程半小时左右。需要注意的是,杜鹃山门票包含在井冈山景区门票中,但并没有步道上山,需要乘坐景区索道往返。

交通

位于井冈山景区内,先要到达井冈山景区

1、到达井冈山景区的外部交通

2、井冈山内部交通:到达景区内,有环保车可以乘坐到达杜鹃山景区

门票

门票包含在井冈山景区内;缆车旺季160元/人,淡季150元/人,儿童1.2米-1.4米购票半票,儿童1.2米以下免票。

开放时间

淡季8:00-16:00;旺季7:30-17:30

9、宜春明月山青云栈道

明月山位于江西省宜春市袁州区城西南31公里处,是集“生态游览、休闲度假、科普教育和宗教旅游”为一体的山岳型风景名胜区。

交通

宜春汽车站每天6:50-17:20有多班班车发往明月山,间隔约15分钟,票价约8元

门票

门票120元,缆车150元,滑索30元

开放时间

夏季:7:30—16:30 ;冬季:8:00—16:00

10、北京平谷天云山玻璃栈道

北京平谷区黄松峪国家森林公园天云山旅游风景区,被称为北方的张家界,神奇的天云山。拥有国内最长的一条玻璃栈道,同时也是全国仅有的三条玻璃栈道之一。山内景点丰富,植被覆盖率高,精致美观,空气怡人。

交通

乘车路线:

北京东直门长途汽车站乘918、852路至平谷新站后转乘25、26路小公共到梨树沟总站下车至天云山景区。

自驾路线:

北京至天云山:京平高速—夏各庄出口出—胡关路沿天云山广告牌至天云山景区

天津至天云山:津蓟高速--京平高速--夏各庄出口--胡关路沿天云山广告牌至天云山景区

唐山至天云山景区:长深高速--京哈高速—-津蓟高速—京平高速-夏各庄出口-胡关路沿天云山广告牌至天云山景区

门票

景区门票:100元/人

摆渡车:5元/人

滑 索:30元/人

索 道:单程60元/人 往返120元/人

0
举报
推荐阅读
加载更多